División de Honor (2019)

El club magic extremadura gana el campeonato de extremadura por equipos 2019 tras vencer por 4-0 al club de ajedrez badajoz en la novena y última jornada.

Es el decimoquinto título extremeño que consigue el equipo emeritense en sus dieciocho años de existencia.

Necesitaba el Club Magic Extremadura al menos puntuar si quería lograr el título de campeón en la última jornada del Campeonato por Equipos de Extremadura de Ajedrez que se celebró en Almendralejo, y lo hizo con gran autoridad, como ha sido su tónica de juego durante todo el campeonato, ganando por 4-0 al Club de Ajedrez Badajoz y haciendo con este resultado que los pacenses bajaran de categoría.

Cpto_Extr_Ronda_9_031
Cpto_Extr_Ronda_9_062
Cpto_Extr_Ronda_9_132
Cpto_Extr_Ronda_9_142
Cpto_Extr_Ronda_9_041
Cpto_Extr_Ronda_9_071
Cpto_Extr_Ronda_9_101
Cpto_Extr_Ronda_9_081
Cpto_Extr_Ronda_9_051
Cpto_Extr_Ronda_9_011
Cpto_Extr_Ronda_9_161
Cpto_Extr_Ronda_9_111
Cpto_Extr_Ronda_9_151
Cpto_Extr_Ronda_9_181
Cpto_Extr_Ronda_9_092
previous arrow
next arrow
Cpto_Extr_Ronda_9_031
Cpto_Extr_Ronda_9_062
Cpto_Extr_Ronda_9_132
Cpto_Extr_Ronda_9_142
Cpto_Extr_Ronda_9_041
Cpto_Extr_Ronda_9_071
Cpto_Extr_Ronda_9_101
Cpto_Extr_Ronda_9_081
Cpto_Extr_Ronda_9_051
Cpto_Extr_Ronda_9_011
Cpto_Extr_Ronda_9_161
Cpto_Extr_Ronda_9_111
Cpto_Extr_Ronda_9_151
Cpto_Extr_Ronda_9_181
Cpto_Extr_Ronda_9_092
previous arrow
next arrow

Es el decimoquinto título extremeño que consigue el Club Magic Extremadura en sus dieciocho años de existencia. El equipo que presentó el pasado sábado fue el formado por el olímpico Manuel Pérez Candelario (imbatido durante todo el torneo, nueve partidas ganadas en nueve encuentros), Iván Cabezas, el portugués Pedro Rego y Pablo Garrido. Todos los encuentros disputados por el Magic en este Campeonato se han contado por victorias.

Segundo en la clasificación ha sido iAcere Casareño “A”, que venció a La Oca Extremadura por 3,5 a 0,5. Los de Casas de Don Pedro solo han perdido con el Magic, en un encuentro que a la postre resultó decisivo para decidir quién sería el campeón. Tercero ha terminado Castra Cáceres Patrimonio de la Humanidad; cuarto Lotería La Favorita; quinto Albatros “A”; sexto Ruy López “A” de Zafra; séptimo Cibeles Área Abogados y Asesores; octavo, La Oca Extremadura; y descendiendo, en noveno y décimo lugar respectivamente, Club de Ajedrez Badajoz y El Alfil Campanario.

En la división inmediatamente inferior, Primera, quedó en primer lugar Santa Isabel “B”, tras Almendralejo “A”, descendiendo el histórico Círculo Pacense Santagadea y Pedro Sánchez. “A”. En Segunda ascienden Castra Montaíto Royale y Pedro Sánchez “B”.

Galería de fotos, última jornada.
Clasificación

Rk.EquipoPartidas  +  =  – Des 1 Des 2
1Magic Extremadura99002731,5
2iAcere Casareño “A”98012530,0
3Castra Cáceres Patrimonio de la Humanida96032122,0
4Loteria La Favorita94231916,5
5Albatros “A”94141817,0
6Ruy López “A” Zafra94051717,0
7Cibeles Área Abogados y Asesores93061513,5
8La Oca Extremadura92251513,5
9Club Ajedrez Badajoz92161413,5
10El Alfil Campanario900995,0




Enlace a 1ª y 2ª División.

WEB OFICIAL | CLUB MAGIC EXTREMADURA