Club Magic Extremadura
Referentes en ajedrez social y terapéutico

III Torneo San Martín de Trevejo (2021)


Durante los días 27 y 28 de noviembre se han celebrado en la bonita ciudad de San Martín de Trevejo, en la Sierra de Gata, varias actividades relacionadas con el ajedrez.

El sábado 27, en horario de tarde, el Gran Maestro Manuel Pérez Candelario nos ofreció una clase magistral en la que analizó y explicó la partida que recientemente ha jugado en el XXXI Torneo Internacional de ajedrez Diputación de Cáceres contra el maestro internacional Tomás Sosa. La clase fue muy dinámica y contó con gran participación. A ella asistieron mas de medio centenar de aficionadas y aficionados.

A continuación se llevaron a cabo dos simultáneas:

una del citado gran maestro y otra de Camila Colombo, excelente jugadora uruguaya que se ha incorporado reciente al equipo de monitores y monitoras de nuestro club.

En las citadas simultáneas participaron una treintena de personas.

El domingo 28, en horario de mañana, un atractivo torneo con premios en metálico y trofeos por categorías.

Ha sido una ocasión estupenda oportunidad de aunar ajedrez y turismo, ya que la zona es impresionante con un precioso entorno natural y gran atractivo cultural.

Como viene siendo habitual las actividades se han realizado en la Hospedería de San Martín de Trevejo, que es un bonito hotel de 4 estrellas, con el que se acordó un precio especial para nuestros socios.


Clasificación Final

Puesto Nombre                             Categ Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Berg.
  1    Valle Portillo, José Daniel              2054 2057 5.5       17.0  24.0 21.25
  2    Pérez Candelario, Manuel                 2569 2599 5.5       16.0  24.5 21.75
  3    Sánchez Elena, Lucia                     1800 1815 5         15.5  23.0 17.50
  4    Syvyv, Dmytro                            1666 1715 5         13.5  20.5 13.50
  5    Aguado Vilá, Jesús                 S12   1506 1510 5         13.0  21.0 16.00
  6    Colombo Sere, Camila                     2096      4.5       15.5  24.0 16.75
  7    Del Moral Collado, Enrique               1780 1800 4.5       12.0  18.5 13.25
  8    Elvira Hernández, Andrés                 1535 1561 4.5       11.0  18.5 11.75
  9    Cabezas Ayala, Iván                      2299 2302 4         17.5  25.0 14.50
  10   Saavedra Fernández, Daniel         S16   1421 1314 4         15.0  22.5 12.00
---------------------------------------------------------------------------------------
  11   Díaz Ortiz, Francisco                    1490 1543 4         15.0  22.0 13.00
  12   Prieto Matias, Manuel                    1524 1599 4         15.0  19.5 12.00
  13   Sánchez Guerrero, Hugo      1º S16 S12   1204 1197 4         14.0  21.5 14.00
  14   Gutiérrez Toro, Raúl        1º S14 S12   1410 1427 4         13.5  19.5 11.00
  15   Corbacho Chaves, Óscar                   1844 1864 4         13.0  20.5 12.00
  16   Holgado Maestre, Andrés                  1502 1528 4         13.0  20.0 11.00
  17   Prieto Rol, Esther          1ª S12 S10   1177 1191 4         13.0  19.5 12.00
  18   Moreno Oliva, Emilio                               4         13.0  19.5 11.50
  19   García Díez, Mariano                     1805 1851 4         12.5  18.5 11.00
  20   Molina Sánchez, Paola                    1450 1485 4         12.0  18.5  9.00
  21   Aguado Valle, José Manuel                1632 1750 3.5       16.0  22.5 11.25
  22   Gallego Sosa, Clara                      1713 1683 3         14.5  22.0  9.00
  23   Barrena Garay, Rodrigo             S14   1343 1375 3         14.0  21.0  8.00
  24   Carretero Giraldo, Aurelio         S14             3         14.0  20.0  8.00
  25   Serrano Jiménez, Alberto           S12   1046 1093 3         13.5  20.0  9.00
  26   Aguado Vilá, Mirian                S16   1345 1366 3         13.0  19.0  7.00
  27   Carrasco Domínguez, Javier                    1800 3         12.5  18.5  6.50
  28   Barambones López, Juan      1ª S10 S10             3         12.5  18.5  6.00
  29   Sánchez Elena, Pedro               S16   1224 1192 3         12.5  18.0  5.00
  30   Serrano González, Raúl                             3         12.0  17.5  5.50
  31   Gil Romero, Álvaro                 S10   1321      3         11.5  16.5  5.00
  32   Alonso Hernández, José             S12             3         10.5  17.0  5.00
  33   Hernández Muller, Jorge            S12             3         10.5  16.0  5.00
  34   Sánchez Guerrero, Carla            S08             3         10.0  15.0  4.00
  35   Pérez Solanas, Hugo                S08             3          9.5  15.5  6.00
  36   García-Casillas Jiménez, Carlos Mª                 3          9.0  14.0  4.50
  37   Navas Benito, Rafael                               3          8.5  13.5  6.00
  38   Black Acosta, Víctor               S12             3          8.5  13.5  5.00
  39   Pozas Cordero, Bruno               S08             3          7.5  12.0  3.50
  40   Sánchez Martín, Juan Antonio             1304 1308 2.5       16.0  24.0  8.25
  41   Gutiérrez Toro, David              S12   1345 1304 2.5       13.5  20.0  6.25
  42   Ferreira Gómez-Valades, Carlos     S12             2         14.0  21.0  5.00
  43   Monroy Sánchez, Lara               S12             2         12.0  18.5  6.00
  44   Torres Pérez, Pablo                S10             2         12.0  18.0  2.00
  45   Herrera Yankov, Iván               S08             2         11.5  17.5  5.00
  46   Martín Rocha, Joaquín              S12             2         11.0  16.0  1.00
  47   Jiménez Recuero, Ainoa                             2         10.5  15.0  3.00
  48   Gaspar Vargas, Álvaro              S12             2         10.5  14.5  3.00
  49   González Justo, Mario              S12             2         10.5  14.5  2.50
  50   Miguel Carrera, Julia              S10             2         10.0  15.0  4.00
  51   Pozas Cordero, Mónica              S14             2         10.0  14.5  3.00
  52   González Ruano, Alejandro          S12             2          9.0  15.0  4.50
  53   Alverquilla Vera, Martín           S10             2          9.0  13.5  3.00
  54   Lorenzo Caballero, Aroa            S10             2          8.5  13.0  2.25
  55   Alonso Hernández, Coral            S10             2          7.0  10.5  3.00
  56   Crespillo Valiente, Miguel  LOCAL  S10             2          6.0  10.5  2.25
  57   Mateos Gómez, Juan Francisco             2045 2007 2          5.5   5.5  5.50
  58   Barrena Garay, Gonzalo             S10             1.5       10.0  17.5  3.00
  59   Pérez Retamosa, Jesús              S10             1         11.0  16.0  0.00
  60   González Ruano, Samuel             S10             1         10.0  16.0  0.00
  61   Lázaro Retamosa, Naia              S10             1         10.0  15.5  2.00
  62   Navas Moreno, Rafael               S08             0.5       10.0  15.0  1.00
  63   Gerard Sautreau, Pierre                            0          4.5   4.5  0.00

Fotos del Torneo:

2021_SM_Trevejo_Torneo_06
2021_SM_Trevejo_Torneo_03
2021_SM_Trevejo_Torneo_05
2021_SM_Trevejo_Torneo_04
2021_SM_Trevejo_Torneo_07
2021_SM_Trevejo_Torneo_08
2021_SM_Trevejo_Torneo_01
2021_SM_Trevejo_Torneo_02
2021_SM_Trevejo_Premiados_01
2021_SM_Trevejo_Premiados_04
2021_SM_Trevejo_Premiados_06
2021_SM_Trevejo_Premiados_02
2021_SM_Trevejo_Premiados_05
2021_SM_Trevejo_Premiados_03
2021_SM_Trevejo_Premiados_07
2021_SM_Trevejo_Premiados_11
2021_SM_Trevejo_Premiados_08
2021_SM_Trevejo_Premiados_10
2021_SM_Trevejo_Premiados_12
2021_SM_Trevejo_Premiados_09
2021_SM_Trevejo_Premiados_13
previous arrow
next arrow

Ediciones anteriores:
II Torneo Ajedrez (2019)
I Torneo Ajedrez (2018)